Comparatifs · Comparatif

Vélo d'appartement : quel modèle choisir en 2026 ?

Vélo droit, semi-allongé ou de biking : notre sélection de 8 vélos d'appartement réels, avec leurs caractéristiques, et ce qu'on peut vraiment en attendre pour la santé et la ligne.

Par la rédaction UCPLLMis à jour le 11 min de lectureNotre méthode
Femme pédalant sur un vélo d'appartement en regardant une tablette
Femme pédalant sur un vélo d'appartement en regardant une tablette — Photo : Intenza Fitness / Unsplash

Cet article contient des liens partenaires (dont Amazon) : si vous achetez via ces liens, UCPLL peut percevoir une commission, sans surcoût pour vous. Cela n'influence pas nos contenus. En savoir plus.

La réponse courte

Pour la plupart des gens, un vélo droit à résistance magnétique, silencieux, avec un poids maximal supérieur d'au moins 20 kg au vôtre, est le meilleur choix : le Christopeit AL 2 (24 niveaux, 150 kg) ou le Care Fitness CV-385 (connecté Kinomap). En cas de douleurs de dos ou de genoux, ou après 65 ans, préférez un semi-allongé comme le Merach S08. Pour un entraînement intense, un vélo de biking à volant lourd.

À retenir

  • Trois familles : vélo droit (polyvalent), semi-allongé (dos soutenu, idéal seniors) et biking (intense, position sportive).
  • La résistance magnétique est plus silencieuse et demande moins d'entretien que le frein à patin feutre.
  • 30 minutes de vélo d'appartement à intensité modérée (environ 60 à 100 W) brûlent environ 175 à 210 kcal pour une personne de 70 kg.
  • L'OMS recommande 150 à 300 minutes d'activité d'endurance d'intensité modérée par semaine pour les adultes.
  • Le vélo d'appartement ne fait pas maigrir seul : il complète un déficit calorique modéré.

Ces informations sont générales et ne remplacent pas une consultation. En cas de symptômes, de traitement en cours, de grossesse ou d'allaitement, demandez l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Notre sélection en bref

1
Christopeit AL 2Le meilleur vélo droit polyvalent
330 – 450 €Voir le prix
2
Care Fitness CV-385Le vélo droit connecté Kinomap
250 – 350 €Voir le prix
3
Merach vélo d'appartement magnétique connectéLe meilleur rapport fonctions-prix connecté
200 – 280 €Voir le prix
4
Merach S08 (semi-allongé)Le meilleur semi-allongé pour seniors et dos fragiles
200 – 300 €Voir le prix
5
Ultrasport F-BikeLe meilleur pliable petit budget
100 – 160 €Voir le prix
6
Yosuda vélo de bikingLe biking d'entrée de gamme
200 – 300 €Voir le prix
7
Sportstech SX200Le biking connecté pour s'entraîner dur
450 – 550 €Voir le prix
8
Domyos EB 500 (Decathlon)L'autoalimenté connecté, sans prise électrique
Prix Decathlon, à vérifierDétails
Sommaire
  1. Comment avons-nous choisi ces vélos d'appartement ?
  2. Tableau comparatif des 8 vélos d'appartement
  3. Vélo droit, semi-allongé ou biking : quelle différence ?
  4. Quel vélo d'appartement pour quel profil ?
  5. Que retenir de chaque modèle ?
  6. Combien de calories brûle-t-on vraiment sur un vélo d'appartement ?
  7. Combien de temps pédaler par semaine ?
  8. Le vélo d'appartement est-il adapté aux seniors et aux articulations fragiles ?
  9. Quels critères pour bien choisir son vélo d'appartement ?
  10. Quelles erreurs éviter ?
  11. Notre verdict

Le vélo d'appartement est l'un des équipements de sport à domicile les plus simples à utiliser : pas de technique à apprendre, pas d'impact sur les articulations, et la possibilité de pédaler en regardant une série, qu'il pleuve ou qu'il gèle.

Encore faut-il choisir le bon type de vélo. Entre un modèle pliable à 120 €, un semi-allongé avec dossier et un vélo de biking à volant de 22 kg, l'usage, le confort et le prix n'ont rien à voir.

Nous avons sélectionné 8 vélos d'appartement réels, vendus en France en 2026, pour les principaux profils : débutant, senior, petit espace, sportif. Et nous faisons le point sur ce que le vélo d'appartement peut vraiment apporter pour la santé et la perte de poids.

Comment avons-nous choisi ces vélos d'appartement ?

UCPLL n'a testé aucun de ces produits. Cette sélection est établie à partir des fiches fabricants, des tests publiés et des avis d'acheteurs. Les caractéristiques proviennent des fiches techniques consultées en octobre 2026 ; lorsqu'elles se contredisaient d'une fiche à l'autre, nous l'indiquons.

Nos critères :

  • type de vélo adapté à un usage précis (droit, semi-allongé, biking) ;
  • résistance magnétique de préférence, pour le silence et l'entretien ;
  • poids maximal utilisateur suffisant et stabilité ;
  • encombrement et possibilité de rangement ;
  • connectivité (Kinomap, Zwift) pour ceux qui ont besoin de motivation ;
  • disponibilité en France, sur Amazon.fr ou chez Decathlon.
Bon à savoir

Choisissez un vélo dont le poids maximal autorisé dépasse votre poids d'au moins 20 kg : le châssis sera plus stable et s'usera moins vite.

Tableau comparatif des 8 vélos d'appartement

Modèle Type Résistance Poids max Connecté Prix indicatif
Christopeit AL 2 Droit Magnétique, 24 niv. 150 kg Non 330 – 450 €
Care Fitness CV-385 Droit Magnétique, 24 niv. 120 kg Kinomap 250 – 350 €
Merach magnétique connecté Compact Magnétique 136 kg Kinomap, Zwift 200 – 280 €
Merach S08 Semi-allongé Magnétique, 8 niv. 136 kg App Merach, Kinomap 200 – 300 €
Ultrasport F-Bike Pliable Magnétique, 8 niv. 130 kg Non 100 – 160 €
Yosuda biking Biking Patin feutre ≈ 120 kg Non 200 – 300 €
Sportstech SX200 Biking Réglage continu 125 kg Kinomap 450 – 550 €
Domyos EB 500 Droit autoalimenté 15 niv. 130 kg Kinomap Prix Decathlon

Prix : fourchettes indicatives constatées en 2026, susceptibles de varier fortement selon les promotions.

Vélo d'appartement posé sur un tapis dans un salon, devant un rideau
Vélo d'appartement posé sur un tapis dans un salon, devant un rideau — Photo : Abhishek Dutta / Unsplash

Vélo droit, semi-allongé ou biking : quelle différence ?

Le vélo droit : le plus polyvalent

Selle classique, guidon haut, posture proche d'un vélo de ville. C'est le meilleur choix pour la majorité des gens : facile à prendre en main, peu encombrant, adapté au cardio modéré comme aux séances plus soutenues.

Le vélo semi-allongé : le plus confortable

On est assis sur un siège large avec dossier, jambes vers l'avant. Le dos est soutenu, l'accès est facile (pas besoin d'enjamber un cadre haut) et le poids du corps ne repose pas sur une petite selle. C'est le choix privilégié pour les seniors, les personnes en surpoids important, souffrant de lombalgies ou en reprise d'activité. Il prend en revanche plus de place au sol.

Le vélo de biking : le plus intense

Inspiré du vélo de route, avec un volant d'inertie lourd (15 à 25 kg) qui donne une sensation de pédalage fluide. Il permet le fractionné et le pédalage en danseuse. La position penchée en avant est plus exigeante pour le dos et les poignets : il convient mieux aux personnes déjà sportives.

Type Pour qui Points forts Limites
Droit Débutants, usage familial Polyvalent, compact Selle parfois inconfortable sur de longues séances
Semi-allongé Seniors, dos fragile, surpoids Confort, sécurité Encombrant, effort moins intense
Biking Sportifs, fractionné Intensité, sensations Posture exigeante, plus bruyant si frein feutre
Pliable Petits logements Rangement Stabilité et résistance limitées

Quel vélo d'appartement pour quel profil ?

Pour la plupart des gens : le Christopeit AL 2

Avec 24 niveaux de résistance magnétique, un volant de 9 kg et un poids maximal de 150 kg, l'AL 2 offre une marge de progression importante et une bonne stabilité (27 kg). Il n'est pas connecté, mais propose des programmes intégrés et un support de tablette pour suivre une vidéo.

Voir le Christopeit AL 2 sur AmazonLien affilié Amazon — prix et disponibilité à vérifier sur le site
Voir sur Amazon

Si vous voulez des parcours virtuels : Care Fitness CV-385 ou Merach

Le Care Fitness CV-385 associe 24 niveaux magnétiques et la compatibilité Kinomap, qui fait défiler de vrais parcours en vidéo. Le Merach magnétique connecté est compatible Zwift et Kinomap pour un prix plus bas, avec un format compact.

Après 60 ans ou avec un dos fragile : le Merach S08

Le semi-allongé Merach S08 offre un dossier réglable, une montée facile et une charge maximale de 136 kg. Ses 8 niveaux suffisent pour une activité d'entretien. Le fabricant indique une taille utilisateur jusqu'à 1,80 m : au-delà, vérifiez le réglage du siège.

Dans un petit logement : l'Ultrasport F-Bike

Pliable, 15,5 kg, il se range derrière une porte. La contrepartie : une stabilité et une résistance plus limitées. La version F-Bike Pro monte à 16 niveaux et 150 kg.

Pour s'entraîner intensément : Sportstech SX200 ou Yosuda

Le Sportstech SX200 (volant de 22 kg, courroie, Kinomap) est le plus abouti de la sélection pour le fractionné. Le Yosuda est une porte d'entrée moins chère dans le biking, avec un frein à patin feutre plus rustique.

Sans prise électrique : le Domyos EB 500

Vendu par Decathlon (pas sur Amazon), l'EB 500 est autoalimenté : la console fonctionne grâce au pédalage. Il est compatible Kinomap et accepte les utilisateurs de 1,50 à 2 m.

Que retenir de chaque modèle ?

Christopeit AL 2

Le fabricant allemand Christopeit annonce un frein magnétique à 24 niveaux, un volant de 9 kg et une charge maximale de 150 kg, pour un encombrement de 96 × 59 × 134 cm. Le vélo n'a ni Bluetooth ni application : c'est un choix pour ceux qui veulent un appareil robuste et simple.

Care Fitness CV-385

Ce vélo droit de la marque française Care Fitness propose 24 niveaux de résistance, 24 programmes, des capteurs de pouls et une connexion Bluetooth compatible Kinomap. Les fiches indiquent selon les sources 100 ou 120 kg de charge maximale : si vous êtes proche de cette limite, vérifiez auprès du vendeur.

Merach magnétique connecté

Ce vélo d'intérieur Merach annonce une charge de 136 kg, des utilisateurs de 1,44 à 1,88 m, un poids de 26,5 kg et la compatibilité avec l'application Merach, Kinomap et Zwift. La marque vend plusieurs modèles très proches : vérifiez la référence et les caractéristiques exactes avant l'achat.

Merach S08

D'après la fiche fabricant, le S08 (référence S08B1 en Europe) est un semi-allongé à résistance magnétique 8 niveaux, avec dossier et siège rembourrés réglables, poignées cardio et charge maximale de 136 kg. Il mesure 132 cm de long : prévoyez la place.

Ultrasport F-Bike

Ce vélo pliable de type « X-bike » combine résistance magnétique à 8 niveaux, charge maximale de 130 kg et écran LCD. Idéal pour pédaler devant la télévision, moins pour des séances intenses.

Yosuda vélo de biking

Le modèle de biking Yosuda le plus diffusé utilise un volant d'environ 16 kg et un patin en feutre réglé par molette. Les tests publiés saluent sa stabilité et sa selle ; ils relèvent un écran très basique et l'absence de Bluetooth. Les déclinaisons varient selon les vendeurs (frein feutre ou magnétique).

Sportstech SX200

Volant de 22 kg, transmission par courroie, résistance à réglage continu et charge maximale de 125 kg : le SX200 vise les pratiquants réguliers. Il est compatible Kinomap et iConsole+.

Domyos EB 500

Autoalimenté, avec 15 niveaux de résistance, un volant de 6 kg et une charge de 130 kg, l'EB 500 se connecte en Bluetooth aux applications E Connected et Kinomap. Decathlon indique un usage prévu jusqu'à 5 heures par semaine.

Combien de calories brûle-t-on vraiment sur un vélo d'appartement ?

Les chiffres affichés par les consoles sont souvent optimistes. Une estimation plus fiable s'appuie sur le Compendium des activités physiques, qui attribue à chaque activité une valeur en MET (multiple de la dépense au repos). Dépense approximative = MET × poids (kg) × durée (h).

Intensité (puissance) MET 30 min à 60 kg 30 min à 70 kg 30 min à 90 kg
Très légère (25-30 W) 3,5 ≈ 105 kcal ≈ 120 kcal ≈ 160 kcal
Légère à modérée (60 W) 5,0 ≈ 150 kcal ≈ 175 kcal ≈ 225 kcal
Modérée à soutenue (90-100 W) 6,0 ≈ 180 kcal ≈ 210 kcal ≈ 270 kcal
Soutenue (126-150 W) 8,0 ≈ 240 kcal ≈ 280 kcal ≈ 360 kcal
Cours de biking 9,0 ≈ 270 kcal ≈ 315 kcal ≈ 405 kcal

Estimations brutes (incluant la dépense de repos), à titre indicatif. Source : Compendium of Physical Activities, 2024.

Concrètement, 30 minutes de vélo modéré représentent l'équivalent d'une collation. Le vélo d'appartement aide donc à perdre du poids s'il s'inscrit dans un déficit calorique modéré et surtout s'il est pratiqué régulièrement. Son intérêt majeur est le maintien du poids perdu et la santé cardiovasculaire.

Bon à savoir

Pour savoir si l'intensité est « modérée », utilisez le test de la parole : vous pouvez parler, mais pas chanter. À intensité soutenue, vous ne pouvez dire que quelques mots.

Combien de temps pédaler par semaine ?

L'OMS recommande, depuis ses lignes directrices de 2020, 150 à 300 minutes par semaine d'activité d'endurance d'intensité modérée (ou 75 à 150 minutes d'intensité soutenue) pour les adultes, ainsi que du renforcement musculaire au moins deux jours par semaine. Après 65 ans, elle conseille d'y ajouter des activités travaillant l'équilibre et la coordination.

Exemple de progression pour débuter :

Semaine Séances Durée Intensité
1-2 3 par semaine 10-15 min Légère
3-4 4 par semaine 20 min Légère à modérée
5-8 4-5 par semaine 30 min Modérée
Ensuite 5 par semaine 30-45 min Modérée, avec quelques intervalles

Le vélo d'appartement se combine très bien avec la marche pour maigrir : on alterne selon la météo et l'envie. Un bracelet connecté peut aider à suivre le temps d'activité hebdomadaire.

Le vélo d'appartement est-il adapté aux seniors et aux articulations fragiles ?

C'est l'un de ses grands atouts. Le pédalage est une activité portée, sans impact ni changement d'appui brutal, ce qui le rend souvent mieux toléré que la course à pied. L'Assurance maladie rappelle qu'en cas d'arthrose du genou, il faut éviter les sports à réceptions violentes, et que perdre du poids en cas de surcharge pondérale allège les articulations. Après une prothèse du genou, elle cite le vélo parmi les activités reprises progressivement à partir du 3e mois.

Quelques précautions :

  • réglez la selle : jambe presque tendue en bas du coup de pédale ;
  • commencez avec une résistance faible : pédaler en force sollicite les genoux ;
  • privilégiez un semi-allongé ou un modèle à cadre bas si l'équilibre est fragile ;
  • complétez par du renforcement musculaire et des exercices d'équilibre.

Pour aller plus loin, notre guide pour perdre du poids après 50 ans détaille comment combiner endurance, renforcement et alimentation.

Attention

Demandez l'avis de votre médecin avant de reprendre une activité physique si vous avez une maladie cardiaque, une hypertension non contrôlée, un diabète, une prothèse récente ou si vous n'avez pas fait de sport depuis longtemps. Arrêtez immédiatement en cas de douleur thoracique, de malaise ou d'essoufflement inhabituel.

Quels critères pour bien choisir son vélo d'appartement ?

Le type de résistance

  • Magnétique : des aimants freinent le volant sans contact. Silencieuse, sans usure, c'est la meilleure option en appartement.
  • Électromagnétique : résistance pilotée par la console, avec programmes automatiques ; nécessite souvent une prise électrique (sauf modèles autoalimentés).
  • Patin feutre : frottement sur le volant, fréquent sur les vélos de biking d'entrée de gamme. Bon ressenti, mais léger bruit et entretien du patin.

Le poids maximal et la stabilité

Le poids maximal utilisateur est un bon indicateur de la robustesse du châssis. Un vélo lourd et large bouge moins pendant l'effort.

L'encombrement et le bruit

Mesurez l'espace disponible en ajoutant 50 cm autour du vélo. Pour un appartement, préférez une résistance magnétique et une transmission par courroie, et posez le vélo sur un tapis de protection.

Les réglages

Selle réglable en hauteur (et en profondeur si possible), guidon ajustable : vérifiez la taille d'utilisateur indiquée par le fabricant.

La connectivité

Kinomap propose des parcours vidéo réels ; Zwift des mondes virtuels et des courses en ligne. Ces applications sont généralement payantes par abonnement. Utiles pour la motivation, elles ne sont pas indispensables.

Quelles erreurs éviter ?

  • Acheter un modèle trop léger pour son gabarit : il bouge et s'use vite.
  • Choisir un biking pour débuter alors qu'un vélo droit ou semi-allongé serait plus confortable.
  • Faire confiance aux calories affichées sans recul.
  • Pédaler avec une selle trop basse, source de douleurs aux genoux.
  • Commencer trop fort et abandonner au bout de deux semaines.

Notre verdict

  • Meilleur vélo droit polyvalent : Christopeit AL 2.
  • Meilleur connecté Kinomap : Care Fitness CV-385.
  • Meilleur rapport fonctions-prix connecté : Merach magnétique connecté.
  • Seniors et dos fragiles : Merach S08, semi-allongé.
  • Petit espace, petit budget : Ultrasport F-Bike.
  • Entraînement intense : Sportstech SX200, ou Yosuda pour un budget plus serré.
  • Sans prise électrique : Domyos EB 500, chez Decathlon.

Le meilleur vélo d'appartement reste celui que vous utiliserez plusieurs fois par semaine : placez-le là où vous le voyez, et commencez doucement.

Voir les vélos d'appartement magnétiques sur AmazonLien affilié Amazon — prix et disponibilité à vérifier sur le site
Voir sur Amazon

Les fiches détaillées

Le meilleur vélo droit polyvalent

1. Christopeit AL 2

330 – 450 €
  • Vélo droit
  • Résistance magnétique, 24 niveaux
  • Volant d'inertie 9 kg
  • Poids max utilisateur 150 kg
  • 96 × 59 × 134 cm, 27 kg
  • Programmes intégrés, support tablette

Points forts

  • Charge maximale élevée et châssis stable
  • Large plage de résistance pour progresser
  • Silencieux grâce au frein magnétique

Points faibles

  • Pas de Bluetooth ni d'application
  • Prix plus élevé que les modèles d'entrée de gamme
Voir sur Amazon
Le vélo droit connecté Kinomap

2. Care Fitness CV-385

250 – 350 €
  • Vélo droit
  • Résistance magnétique, 24 niveaux
  • Masse d'inertie 10 kg
  • Poids max utilisateur 120 kg (fabricant)
  • 100 × 50 × 148 cm
  • Bluetooth, compatible Kinomap, port USB

Points forts

  • 24 programmes et capteurs de pouls
  • Compatible Kinomap pour varier les parcours
  • Bon compromis prix et fonctions

Points faibles

  • Charge maximale moins élevée que l'AL 2
  • Informations techniques parfois contradictoires selon les fiches
Voir sur Amazon
Le meilleur rapport fonctions-prix connecté

3. Merach vélo d'appartement magnétique connecté

200 – 280 €
  • Vélo d'intérieur compact
  • Résistance magnétique (16 niveaux affichés dans l'app)
  • Poids max utilisateur 136 kg
  • Taille utilisateur 1,44 à 1,88 m
  • 114 × 52 × 120 cm, 26,5 kg
  • App Merach, Kinomap, Zwift

Points forts

  • Compatible Zwift et Kinomap
  • Encombrement contenu
  • Synchronisation Apple Santé et Google Fit

Points faibles

  • Plusieurs déclinaisons proches sous la marque : vérifier la référence
  • Écran basique, l'essentiel passe par l'application
Voir sur Amazon
Le meilleur semi-allongé pour seniors et dos fragiles

4. Merach S08 (semi-allongé)

200 – 300 €
  • Vélo semi-allongé avec dossier réglable
  • Résistance magnétique, 8 niveaux
  • Poids max utilisateur 136 kg
  • Taille utilisateur 1,50 à 1,80 m (fabricant)
  • 132 × 64 × 98 cm, environ 26 kg
  • App Merach, compatible Kinomap et Zwift (fabricant)

Points forts

  • Dos soutenu, montée et descente faciles
  • Effort doux pour les genoux et les hanches
  • Poignées cardio

Points faibles

  • Seulement 8 niveaux de résistance
  • Encombrant en longueur
  • Peu adapté aux grands gabarits (> 1,80 m)
Voir sur Amazon
Le meilleur pliable petit budget

5. Ultrasport F-Bike

100 – 160 €
  • Vélo droit pliable (type X-bike)
  • Résistance magnétique, 8 niveaux
  • Poids max utilisateur 130 kg
  • 87 × 43,5 × 118 cm, 15,5 kg
  • Écran LCD (temps, vitesse, distance, calories, pouls)
  • Variante F-Bike Pro : 16 niveaux, 150 kg

Points forts

  • Se replie et se range dans un coin
  • Léger, facile à déplacer
  • Prix accessible

Points faibles

  • Moins stable qu'un vélo à châssis fixe
  • Résistance limitée pour les sportifs
  • Pas de connectivité sur la version de base
Voir sur Amazon
Le biking d'entrée de gamme

6. Yosuda vélo de biking

200 – 300 €
  • Vélo de biking (indoor cycling)
  • Volant d'inertie environ 16 kg
  • Frein à patin feutre, réglage continu par molette
  • Poids max utilisateur environ 120 kg
  • Support smartphone/tablette
  • Sans Bluetooth

Points forts

  • Pédalage fluide grâce au volant lourd
  • Châssis robuste pour le prix
  • Selle bien rembourrée selon les tests publiés

Points faibles

  • Patin feutre : léger frottement et usure à surveiller
  • Écran très basique, pas de cadence
  • Non pliable
Voir sur Amazon
Le biking connecté pour s'entraîner dur

7. Sportstech SX200

450 – 550 €
  • Vélo de biking
  • Volant d'inertie 22 kg, transmission par courroie
  • Résistance à réglage continu
  • Poids max utilisateur 125 kg
  • 127 × 51 × 120 cm
  • Compatible Kinomap et iConsole+

Points forts

  • Volant très lourd pour un pédalage proche de la route
  • Transmission par courroie silencieuse
  • Fractionné et séances intenses possibles

Points faibles

  • Prix élevé
  • Position sportive peu adaptée aux débutants ou aux dos fragiles
Voir sur Amazon
L'autoalimenté connecté, sans prise électrique

8. Domyos EB 500 (Decathlon)

Prix Decathlon, à vérifier
  • Vélo droit autoalimenté (pas de prise nécessaire)
  • 15 niveaux de résistance
  • Volant d'inertie 6 kg
  • Poids max utilisateur 130 kg
  • Taille utilisateur 1,50 à 2 m
  • Bluetooth, E Connected et Kinomap

Points forts

  • Fonctionne n'importe où dans la maison
  • Compatible Kinomap
  • Service après-vente Decathlon

Points faibles

  • Vendu uniquement chez Decathlon
  • Poids élevé (environ 40 kg)
  • Usage prévu jusqu'à 5 h par semaine

Sélection établie à partir des fiches fabricants, des tests publiés et des avis d'acheteurs : UCPLL n'a pas testé ces produits. Prix indicatifs relevés en 2026, susceptibles d'évoluer.

Questions fréquentes

Le vélo d'appartement fait-il maigrir ?

Il y contribue, sans miracle. Trente minutes à intensité modérée brûlent environ 175 à 210 kcal pour une personne de 70 kg, d'après les valeurs du Compendium des activités physiques. Pratiqué quatre à cinq fois par semaine et associé à un déficit calorique modéré, il aide à perdre du poids et surtout à le maintenir. Son grand atout est la régularité : on pédale chez soi, quelle que soit la météo.

Vélo droit ou semi-allongé : lequel choisir ?

Le vélo droit est le plus polyvalent et le moins encombrant, avec une posture proche d'un vélo de ville. Le semi-allongé offre un siège large avec dossier : le dos est soutenu, l'accès est facile et l'effort sur les genoux est mieux réparti. Il convient particulièrement aux seniors, aux personnes en surpoids important ou souffrant de lombalgies. Il prend en revanche plus de place au sol.

Combien de temps faire du vélo d'appartement par jour ?

Pour atteindre les 150 à 300 minutes hebdomadaires d'activité modérée recommandées par l'OMS, 30 à 45 minutes cinq jours par semaine suffisent. Si vous débutez, commencez par 10 à 15 minutes à faible résistance et augmentez progressivement. Mieux vaut des séances courtes et régulières qu'une longue séance épuisante le week-end.

Le vélo d'appartement est-il bon pour les genoux ?

C'est une activité dite portée, sans impact, souvent mieux tolérée que la course à pied. Réglez la selle pour que la jambe soit presque tendue en bas du coup de pédale, et commencez avec une résistance faible : pédaler en force sollicite davantage les genoux. En cas d'arthrose, de prothèse ou de douleur persistante, demandez l'avis de votre médecin ou kinésithérapeute avant de commencer.

Un vélo d'appartement fait-il du bruit ?

Les modèles à résistance magnétique sont les plus silencieux, car aucun patin ne frotte sur le volant d'inertie ; une transmission par courroie est aussi plus discrète qu'une chaîne. Les vélos de biking à frein feutre produisent un léger frottement. En appartement, posez le vélo sur un tapis de protection pour limiter les vibrations transmises au sol.

Sources

  1. OMS — Pour une meilleure santé, chaque mouvement compte (lignes directrices 2020)
  2. OMS Europe — Lignes directrices de l'OMS sur l'activité physique et la sédentarité : en un coup d'œil
  3. Compendium of Physical Activities (2024) — Bicycling
  4. Ameli — Vivre avec une arthrose de genou
  5. Merach — S08B1 Recumbent Exercise Bike, fiche produit
  6. Decathlon — Sportstech SX200, fiche produit

Dernière vérification des sources : 27 septembre 2026.